Никто не вправе навязать абоненту такую услугу, как замена газового счетчика

Никто не вправе навязать абоненту такую услугу, как замена газового счетчика

16.08.2019

Газовики обеспокоены тем фактом, что самозванцы снова стучатся в двери доверчивых потребителей газа. Новый вид обмана – запугивание абонентов. Мошенники вводят в заблуждение жильцов, пугают их тем, что, якобы вышел какой-то закон, который требует срочную замену всех старых приборов учета.

- Такого Закона о замене нет. Газовый счетчик меняется в двух случаях: если прибор поломался или если закончился срок его эксплуатации, указанный в паспорте на счетчик (обычно это 10-12лет). В этих случаях, до установки нового счетчика, начисление оплаты за газ Вам будет осуществляться по нормативу.

Установка счетчика (согласно Федеральному закону ФЗ-261 об энергосбережении РФ) необходима, если газ используется в отопительных приборах, также проводится по желанию абонента, после принятия решения, что ему необходим прибор учета.

Самовольная установка счетчика (по правилам он является внутриквартирным газовым оборудованием) запрещена. – Разъясняет ситуацию Начальник группы ВДГО/ВКГО (внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование) АО «Газпром газораспределение Орёл» Валерий Черных. - То есть, если вы решили установить у себя в квартире или доме (или заменить) газовый счетчик, вы должны помнить, что это оборудование относится к приборам повышенной опасности. Вам необходимо обратиться с заявлением в газовую службу, заключить договор на оказание этого вида услуг. К заявлению мы просим приложить необходимый перечень документов (копия договора на техобслуживание ВДГО, копию паспорта, документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение (или договор социального найма и др.). С этими документами обращаетесь в «Единое окно», его работники организуют заключение договора на оказание этой услуги (замена установка счетчика).

То есть, вы оформляете все документально и заранее обговариваете дату проведения работ. Таким образом, вы можете быть уверены, что к вам придут не «левые» газовики, а специалисты компании, которые всегда в форме и при себе имеют удостоверения.

В назначенный день к вам придут специалисты и установят или заменят счетчик. Новый прибор сразу устанавливают и пломбируют, а показания фиксируют в акте и передают в компанию «Газпром межрегионгаз Орёл», в службу, которая заводит лицевой счет на номер нового счетчика и его показания. С даты подписания акта установки нового счетчика начинаются начисления. И подписываете вы его вместе с нашим работником, когда он пломбу поставил.

Не забывайте, что все счетчики, которые установлены в квартирах и домах, привязаны к лицевым счетам, поэтому самовольная замена прибора учета или услуга мастера-самоучки, который не опломбирует ваш счетчик и не сообщит новые показания Поставщику, вам может обойтись очень дорого.


Возврат к списку